Juegos Evita: La delegación jujeña con integrantes de fraile ya están compitiendo en la “ciudad feliz”

Los 12 colectivos trasladaron a más de 700 personas; deportistas, delegados, entrenadores y personal de apoyo que posteriormente se alojaron en los hoteles asignados. Entre ellos, 6 fraileñas representando al Hockey femenino.

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que la delegación de deportistas jujeños que representará a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Evita, llegó a la ciudad de Mar del Plata en óptimas condiciones.

Cabe destacar que viajaron desde Fraile Pintado para integrar al equipo de Hockey y representar a Jujuy, las jóvenes: Abigaíl Moncada; Sofía Gutierrez; Josefina Arroyo; Carla Senzano; Gabriela Villa; Ema Luján, en tanto que desde la ciudad de Ldor. Gral. San Martín son:  Malena Moya y Melani Tarraga, mientras que desde Calilegua viajaron : Lucía Nieva y Magalí Romero.

Por la tarde de ayer se realizaron las acreditaciones en los distintos deportes donde participarán hasta el 14 de octubre junto a jóvenes de todo el país.

Se llevaron a cabo las reuniones técnicas brindándose información sobre la programación deportiva y otras actividades a desarrollarse durante el desarrollo de estos juegos.

Las actividades deportivas

Ayer, 10 de octubre se iniciarán las actividades de los deportes de conjunto e individuales en una gran cantidad de escenarios deportivos.

En cuanto a los deportes de conjunto comenzarán los encuentros por la fase regular.

Desde esta mañana, Bádminton Doble Femenino Sub 14, el equipo jujeño jugará en la zona C a las 10:20 Vs Santa Fe y a las 17:00 horas con Rio Negro.

Bádminton Doble Masculino Sub 14 por la Zona A jugará a las 8:00 con Entre Ríos y a las 15:20 con La Pampa.

Bádminton Femenino Sub 14 por la Zona A, a las 8:00 con Santa Fe y a las 15:20 con Tierra Del Fuego; Bádminton Masculino Sub 14 por la Zona C

Bádminton Masculino Sub 14 por la Zona C a las 10:40 con Neuquén y a las 17:20 por la Zona C con San Luis

Básquetbol 3×3 – Femenino Sub 14 por la Zona D a las 9:40 con CABA y a las 11:40 con Rio Negro.

Básquetbol 3×3 – Masculino Sub 14 por la Zona B a las 8:20 jugará con Mendoza y a las 10:20 con San Juan.

Básquetbol 3×3 Femenino Sub 16 por la Zona C a las 14:00 con Santa Fe y a las 16:00 con La Rioja.

Básquetbol 3×3 Masculino Sub 16 por la Zona B a las 12:20 con Córdoba y a las 15:40 con Tucumán.

Básquetbol Femenino Sub 15 por la Zona 1 a las 8:30 con Tierra Del Fuego y a las 16:00 con San Luis

Básquetbol – Masculino Sub 15 por la Zona 4 los jujeños jugarán a las 10:00 con Mendoza y a las 17:30 con Córdoba

Básquetbol – Femenino Sub 17 por la Zona 7 jugará a las 11:30 con Chubut

Fútbol 11 – Masculino Sub 14 por la Zona 7 a las 10:00 con Neuquén

Fútbol 7 – Femenino Sub 16 por la Zona 2 a las 15:50 con Buenos Aires,

Handball Sub14 Femenino por la Zona 5 a las 10:50 con Tucumán

Handball – Sub14 Masculino por la Zona 8 a las 14:00 con Mendoza

Handball – Sub16 Femenino por la Zona 2 a horas 9:40 con Catamarca

Hockey – Sub14 Femenino por la Zona 1, 9:00 con San Luis

Hockey – Sub14 Masculino por la Zona 1, a las 11:20 con Chaco

Hockey – Sub16 Femenino por la Zona 1, a horas 16:20 con Chaco

Hockey – Sub16 Masculino a las 14:35 jugará con Cordoba y a las 16:55 con Formosa

Rugby -Sub16 Masculino por la Zona 7 a las 11:05 con San Juan

Vóleibol – Sub 14 Masculino Escolar por la Zona 1 a las 9:00 con Tierra Del Fuego

Vóleibol – Sub15 Femenino Comunitario Zona 4 a las 17:00 con Corrientes.

Vóleibol – Sub15 Comunitario Masculino por la Zona 3, jugará a las 9:00 con Entre Ríos y a las 15:45 con Chaco

Vóleibol – Sub17 Femenino por la Zona 2 a las 10:15 con Córdoba y a las 17:00 con Santa Fe

Vóleibol – Sub17 Masculino por la Zona 2 a las 17:00 con Formosa

Vóleibol De Playa – Sub 14 Femenino por la Zona 8 a las 13:30 con Santa Cruz

Vóleibol de Playa – Sub14 Masculino por la Zona 1 a las 14:20 con Rio Negro.

Los deportes individuales también darán inicio con las actividades de ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino, atletismo sub 14 y sub 17 femenino y masculino, boxeo sub 16, ciclismo de ruta sub 14 y sub 16 femenino y masculino , ciclismo de montaña sub 14 y sub 16 femenino y masculino, gimnasia artística sub 14 femenino y sub 16 masculino, gimnasia rítmica sub 12 y sub 14 femenino, judo sub 14 femenino y masculino, karate sub 16 femenino y masculino, levantamiento olímpico de pesas sub 15 femenino y masculino, lucha sub 14 femenino y masculino, natación sub 14 femenino y masculino, tae kwon do sub 14 femenino y masculino, tiro sub 16 femenino y masculino.

Hotelería

Los hoteles donde se encuentran alojados los deportistas jujeños son:

Hotel Opera 0223- 4952039,

Hotel Rívoli 0223- 4930051

Hotel Guerrero 0223- 4958851

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*