Así quedó la clasificación general del Dakar en todas sus categorías

Al cabo de la séptima etapa que unió La Paz con Uyuni, Bolivia, la competencia de rally se prepara para regresar a la Argentina.

La séptima etapa del Rally Dakar 2017 que unió La Paz con Uyuni, Bolivia, dejó resultados para todos los gustos y acá lo repasamos en la previa de lo que será el regreso de la competición a Argentina, cuando este martes las máquinas salgan de Uyuni para llegar a la provincia de Salta en el marco de la octava etapa.

AUTOS 

CLASIFICACIÓN ETAPA 7

1. Stephane Peterhansel Francia Peugeot 3008 1h 54m 08s

2. Sebastien Loeb Francia Peugeot 3008 a 48s

3. Giniel De Villers Sudafrica Toyota a 3m 33s

4. Mikko Hirvonen Finlandia Mini a 5m 03s

5. Nani Roma España Toyota a 5m 32s

10. Orlando Terranova Argentina Mini a 11m 17s

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Stephane Peterhansel Francia Peugeot 3008 15h 57m 06s

2. Sebastien Loeb Francia Peugeot 3008 a 1m 57s

3. Nani Roma España Toyota a 11m 07s

4. Cyril Despres Francia Peugeot 3008 a 14m 01s

5. Mikko Hirvonen Finlandia Mini a 47m 24s

7. Orlando Terranova Argentina Mini a 1h 16m 06s

MOTOS 

CLASICIACIÓN ETAPA 7 

1. Ricky Brabec EE.UU. Honda 2h 02m 05s

2. Paulo Goncalves Portugal Honda a 01m 44s

3. Sam Sunderland G. Bretaña KTM a 04m 43s

4. Joan Barreda Bort España Honda a 06m 51s

5. Viltais De Soultrait Francia Yamaha a 07m 10s

10. Diego Duplessis Argentina KTM a 15m 24s

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Sam Sunderland G. Bretaña KTM 17h 28m 53s

2. Pablo Quintanilla Chile Husq. a 17m 45s

3. Adrien Van Beveren Francia Yamaha a 22m 16s

4. Gerard Farres Guell España KTM a 28m 36s

5. Matthias Walkner Austria KTM a 34m 17s 10.

Diego Duplessis Argentina KTM a 1h 15m 36s

CUATRICICLOS 

CLASIFICACIÓN ETAPA 7

1. Sergey Karyakin Rusia Yamaha 2h 32m 49s

2. Axel Dutrie Francia Yamaha a 02m 59s

3. Ignacio Casale Chile Yamaha a 09m 36s

4. Nelson Sanabria Paraguay Yamaha a 13m 15s

5. Simon Vitse Francia Yamaha a 13m 30s

6. D. Domaszewski Argentina Honda a 21m 49s

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Sergey Karyakin Rusia Yamaha 22h 13m 25s

2. Simon Vitse Francia Yamaha a 05m 16s

3. Axel Dutrie Francia Yamaha a 05m 20s

4. Ignacio Casale Chile Yamaha a 15m 58s

5. Daniel Mazzucco Argentina Can-Am a 1h 15m 31s

CAMIONES

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 7

1. Dmitry Sotnikov Rusia Kamaz 1h 41m 35s

2. Ton van Genugten Holanda Iveco a 02m 51s

3. Federico Villagra Argentina Iveco a 03m 37s

4. Gerard De Rooy Holanda Iveco a 04m 25s

5. Siarhei Viazovich Bielorusia Maz a 05m 22s

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Gerard De Rooy Holanda Iveco 15h 52m 07s

2. Dmitry Sotnikov Rusia Kamaz a 02m 11s

3. Eduard Nikolaev Rusia Kamaz a 05m 57s

4. Airat Mardeev Rusia Kamaz a 20m 12s

5. Federico Villagra Argentina Iveco a 33m 42s.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.