Casi 500 personas participaron del trail “Por las Yungas corriendo voy”

Más de 400 personas de distintos lugares de la provincia y del país, participaron del Trail 2° Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy”, en la ciudad de Calilegua.

Fue organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano, con el trabajo conjunto con Administración de Parques Nacionales, Parque Nacional Calilegua y la Empresa Ledesma.

Los deportistas que tomaron parte en esta propuesta llegaron de Salta, Tucumán, Buenos Aires, y de Jujuy de lugares como Tilcara, La Quiaca, El Carmen, Perico, Monterrico, Palpalá, Ledesma, Calilegual, Yuto y San Salvador de Jujuy que tomaron parte de las pruebas de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración y Trekking.

Los circuitos recorrieron senderos montañosos, campo traviesa, arroyos, caminos con altimetría positiva y negativa, donde los deportistas pudieron disfrutar de la geografía del lugar, objetivo de este evento junto con promover la actividad física saludable brindando opciones de participación a adolescentes desde los 14 años y personas de distintas edades, además de promocionar el potencial turístico y cultural y el cuidado del medio ambiente.

Resultados de la competencia

Prueba de 20 km Mayores “A” Femenino

1° Paula Romero (Tartagal) 2:23’06’’, 2° Melisa Zambrano (Santo Domingo) 2:23’24’’, 3° Natali Arias (S.S.) 2:47’50’’

Masculino

1° David Armeya (Ledesma) 1:54’29’’, 2° Wilson Vera (Santo Domingo) 1:55’12’’, 3° Fernando Linares (Ledesma) 1:57’00’’.

Mayores “B” Femenino

1° María Pérez (Tilcara) 2:18’10’’, 2° María Arroyo 2:54’48’’, 3° Victoria Flexer 2:59’03’’.

Masculino

1° Martín Yañez 1:45’22’’, 2° Víctor Cruz (Perico) 1:46’30’’, 3° Pablo Claros 1:58’38’’.

Veteranos “A” Femenino

1° Natalia Balcázar 2:23’22’’, 2° Cecilia Zerpa 2:59’15’’, 3° María Rojas 2:59’55’’.

Masculino

1° Víctor Peralta 1:56’56’’, 2° Demetrio Carrasco 2:01’40’’, 3° Ariel Benítez 2:10’21’’.

Veteranos “B” Masculino

1° Héctor Tintilay 2:09’42’’, 2° Luis Villarreal 2:10’11’’, 3° Reynaldo Martínez 2:18’11’’.

General 20 kilómetros Femenino

1° María Pérez (Tilcara), 2° Paula Romero (Tartagal), 3° Natalia Balcázar.

Masculino

1° Martín Yañez, 2° Víctor Cruz,  3° David Armeya.

Prueba de 11 kilómetros Juvenil Masculino

1° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’ 2° Alex Lamas (Reyes) 49’31’’, 3° Facundo Soriano (Ledesma) 58’21’’

Participativa libre General 11 Km Femenina

1° Tamara López (S.S.) 53’56’’, 2° Roxana Arteaga 1:06’00’’, 3° María Cáceres 1:07’42’’.

Masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Pablo Ramos 55’58’’.

General 11 Km Masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’

Prueba de 7 Kilómetros Masculino Cadetes

1° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 2° Juan Paredes (Ledesma), 3° Jesús Martínez (S.S.).

Menores

1° Pablo Esquivel (Palpalá).

Integración Libre Femenino y General 7 Kilómetros.

1° Sonia Cejas (Palpalá) 37’07’’, 2° Marianella Andrés (Guerrero) 38’50’’, 3° Mabel Modesti (San Pedro).

Integración Libre Masculino

1°Antonio Arias (Calilegua), 2° Gustavo Galián (Ledesma), Agustín Andrés (S.S. de Jujuy).

Prueba General 7 Kilómetros

1° Pablo Esquivel (Palpalá), 2° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 3° Antonio Arias (Calilegua).

Veteranos “C” Femenino

1° Fanny Carrasco (S. S. de Jujuy), 2° Nora González (Libertador).

Masculino

1° Jesús Ávila (San Antonio), 2° Demetrio Donoso (Libertador), 3° Antonio González (S. S. de Jujuy).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.