Juegos Evitas: Cuatro fraileños entre los más de veinte mil atletas para competir en Mar Del Plata

Jóvenes entre 10 a 18 años viajan con las ilusiones, y las expectativas de pasar una semana inolvidable; entre los tantos atletas esta mañana salieron a las 7:30 los fraileños: Mateo González; Bruno Silva; Nicolás Soruco y Matías Britos.

Con los bolsos cargados de sueños, esta mañana estos chicos de la ciudad de Fraile Pintado, dejaron a sus familias con las esperanzas de hacer una buena competencia en los Juegos Nacionales Evitas 2018. En Chalicán se sumo a la delegación Ramón Pérez, junto al Profe. Cesar Flores.

Cabe destacar que los atletas fraileños, tales como: Mateo González competirá en carrera de resistencia y velocidad en 150 metros; en tanto que Bruno Silva – Matías Brítos en lanzamiento de disco; mientras que Nicolás Soruco y Ramon Perez (Chalicán) en lanzamiento de bala.

Estos 5 jóvenes atletas forman parte de los más de 800 integrantes entre deportistas, entrenadores y personal del Gobierno de la provincia tanto de Secretaría de Deportes como del Same, ellos viajan en colectivo bajo la responsabilidad del Profesor Cesar Flores quién coordina junto a la Secretaria de Deporte de la Provincia de Jujuy, a cargo de la profesora, Analía Franco.

Los deportes a desarrollarse son: acuatlón, ajedrez, atletismo, bádminton, básquet 3×3, básquet 5×5, boxeo, canotaje, cestoboll femenino, fútbol 11 masculino y 7 femenino, ciclismo, mountain bike, esgrima, gimnasia artística, gimnasia rítmica, hándbol, hóckey, judo, karate, levantamiento olímpico, lucha, natación, optimist, patín artístico, Taekwondo, tenis de mesa, tiro con carabina de aire comprimido, pelota paleta, rugby masculino, vóley indoor y de playa.

La fecha prevista para la celebración de las finales nacionales de Mar del Plata es desde el 22 hasta el 27 de octubre y te dejamos el cronograma de competencias como así también los diferentes escenarios deportivos.

ESCENARIOS DEPORTIVOS
JUEGOS NACIONALES EVITA 2018 – MAR DEL PLATA

ESCENARIO DEPORTE CATEGORÍA DOMICILIO
EMDER PISTA ATLETISMO ATLETISMO Sub 14 y 17 AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
EMDER PISTA ATLETISMO ATLETISMO ESPECIAL Sub 14, 16 Y 18 AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
EMDER PILETA ACUATLON Sub 14 y 16 AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
EMDER PILETA NATACION ESPECIAL Sub 16 Competitivo
Sub 14 y 18 Participativo
AV. DE LOS JUBILADOS SIN NUMERO
EMDER PILETA NATACION Sub 14 AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
EMDER PILETA NATACIÓN ARTÍSTICA Sub 14 AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
EMDER MINELLA AJEDREZ Sub 14 y 16 AV. DE LAS OLIMPIADAS
Y O. DE ZARATE
EMDER MINELLA GIMNASIA ARTISTICA Sub 14 y 16 AV. DE LAS OLIMPIADAS
Y O. DE ZARATE
EMDER MINELLA FUTBOL 11 FINALES Sub 14 y 16 AV. DE LAS OLIMPIADAS
Y O. DE ZARATE
CLUB INDEPENDIENTE (3 CANCHAS) FUTBOL 11 Sub 14 SCAGLIA 7269
CLUB A ESTRADA (3 CANCHAS) FUTBOL 11 Sub 16 SAN FRANCISCO DE ASIS 7297
EMDER CENTRO HOCKEY HOCKEY Sub 14 y 16 CANOSA 270
EMDER CENTRO HOCKEY (CANCHA DE AGUA) FUTBOL PC Sub 18 Mas AV. DE LOS JUBILADOS (Sin Nº)
CEF Nº 1 BADMINTON Sub 14 BVARD. MARITIMO 2280
CEF Nº 1 PELOTA A PALETA Sub 16 BVARD. MARITIMO 2281
CEF Nº 1 TENIS DE MESA Sub 14 BVARD. MARITIMO 2282
CEF Nº 1 JUDO Sub 14 BVARD. MARITIMO 2283
CEF Nº 1 LUCHA /LUCHA GRECO Sub 14 BVARD. MARITIMO 2284
SAGRADA FAMILIA TAEKWONDO Sub 14 PADRE DUTTO Y MAGALLANES
STELLA MARIS KARATE Sub 15 MENDOZA Y BROWN
NAUTILUS CIROMAR BOXEO Sub 16 CHAMPAGNAT 2124
CLUB A KIMBERLEY (4 CANCHAS) BASQUET 3X3 Sub 14 y 16 INDEPENDENCIA 3030
CLUB EL SICILIANO DE MDQ BASQUET 5X5 Sub 15 Fem ELCANO 6438
CLUB A. QUILMES BASQUET 5X5 Sub 17 Mas LURO 3868
PEÑAROL BASQUET 5X5 Sub 17 Fem GARAY 2524
CLUB ALVARADO BASQUET 5X5 Sub 17 Mas RODRIGUEZ PEÑA 4984
INSTITUTO PERALTA RAMOS BASQUET 5X5 Sub 17 Fem CHACABUCO 3382
CLUB TELEFONOS BASQUET 5X5 Sub 15 Fem FLORISBELO ACOSTA 6810
COMPLEJO PUNTO SUR (2 CANCHAS) BASQUET 5X5 Sub 15 Mas MARTINEZ DE HOZ 1079
COMPLEJO PUNTO SUR (2 CANCHAS) FUTBOL FEMENINO Sub 14 MARTINEZ DE HOZ 1079
ONCE UNIDOS (2 CANCHAS) FUTBOL FEMENINO Sub 16 BELISARIO ROLDAN 52
VILLA MARISTA RUGBY Sub 16 MANSILLA 5410
VILLA MARISTA HANDBALL Sub 16 Mas MANSILLA 5410
EMDER POLI COLINAS HANDBALL Sub 16 Fem EINSTEIN 1502
EMDER POLI LIBERTAD HANDBALL Sub 16 Mas ITUZAINGO 8350
DIVINO ROSTRO HANDBALL Sub 14 Fem ALMAFUERTE 1671
(Entrada por Sarmiento)
LA CHACRA HANDBALL Sub 14 Mas LIBRES DEL SUD 1450
CLUB BANCO PROVINCIA HANDBALL Sub 14 Mas ALVAREZ CONDARCO 7050
ALBERT EINSTEIN HANDBALL Sub 14 Fem LA RIOJA 3603
CLUB A ONCE UNIDOS HANDBALL Sub 16 Fem BELISARIO ROLDAN 52
CLUB A ONCE UNIDOS PATIN ARTISTICO Sub 14 BELISARIO ROLDAN 52
PUNTA MOGOTES CANOTAJE Sub 14 LAGUNA PUNTA MOGOTES
(alt 2800 de Av. Martínez de Hoz)
PUNTA MOGOTES CICLISMO Sub 14 y 16 LAGUNA PUNTA MOGOTES
(alt 2800 de Av. Martínez de Hoz)
PUNTA MOGOTES CICLISMO DE MONTAÑA Sub 14 LAGUNA PUNTA MOGOTES
(alt 2800 de Av. Martínez de Hoz)
VILLA SAN ALBERTO LEVANTAMIENTO PESAS Sub 15 CALLE 479 Y CALLE 18 DE FEBRERO
COLEGIO DA VINCI ESGRIMA Sub 14 ARTURO ALLIO 305
PARADA 5 (2 CANCHAS) CESTOBALL Sub 14 CONSTITUCIÓN 4205
COLEGIO GUTENBERG GIMNASIA RITMICA Sub 14 LARREA 248
CLUB NAUTICO OPTIMIST Sub 14 ESPIGON C PUERTO
TIRO FEDERAL ARGENTINO TIRO Sub 14 y 16 UDINE 800
PLAYA POPULAR VOLEIBOL DE PLAYA Sub 14 BVARD MARÍTIMO
(Entre San Martín y Luro)
CLUB A UNION (2 CANCHAS) VOLEIBOL Sub 17 Mas 9 DE JULIO 3749
CLUB A MAR DEL PLATA (2 CANCHAS) VOLEIBOL Sub 15 Fem RIVADAVIA 3358
TALLERES FC VOLEIBOL Sub 17 Fem MAGALLANES 3878
CEDETALVO (2 CANCHAS) VOLEIBOL Sub 15 Mas CANOSA 260
MAR CHIQUITA VOLEIBOL Sub 17 Fem BELGRANO 3853
EMDER POLI I. MALVINAS BASQUET 3×3 (ADAPTADO) Sub 16 JUAN B JUSTO 3500
EMDER POLI I. MALVINAS TENIS DE MESA (ADAPTADO) Sub 18 JUAN B JUSTO 3500
EMDER POLI LAS HERAS BOCCIA Sub 18 FORTUNATO DE LA PLAZA 8438
COMBATIENTES GOABALL Sub 18 MISIONES 3172

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.