San Pedro: Con total éxito fue la primera fecha del mountain bike

Exitosa primera fecha del Campeonato Provincial Jujeño de mountain bike denominado “Luciano Rojas”. El circuito “Tierra Brava” de San Pedro de Jujuy fue colmado.

La fiesta del mountain se vivió en la “Perla del Ramal”, “salió muy bueno, 18 categorías, todos se fueron muy contentos, las instalaciones del predio están en muy buenas condiciones, muchas familias presentes que pasaron un día compartiendo”, apuntó Gabriel Rocha.

El coordinador de Tierra Brava perteneciente al Departamento de Deportes Extremos hizo un párrafo aparte para el recordado Luciano Rojas, “el torneo llevará su nombre todo el año, una pérdida importante para el deporte jujeño y siempre lo vamos a recordar”.

El trabajo con el apoyo desde el municipio por parte del Team San Pedro y el aporte de Club de Amigos y Club Jujeño de Mountain Bike se notó, “salió como esperábamos, aspiramos a seguir creciendo, muchas damas, muchos chicos que son el semillero de este deporte estuvieron corriendo”, finalizó Gabriel Rocha.

Al culminar la jornada se procedió a la entrega de premios a los mejores clasificados de cada una de las categorías. Además de los jujeños, estuvieron presentes bikers de la vecina provincia de Salta y otros que llegaron desde Tucumán sumando así un gran parque de pedalistas.

Posiciones

  • Menores: 1) Tomás Ruano, 2) Salvador Moreno, 3) Santiago Alancay, 4) Martín Salazar.
  • Cadetes: 1) Ramiro Mercado, 2) Franco Salcedo.
  • Sub 23: 1) Francisco Castaño, 2) Valentín Córdoba, 3) Alejandro Vilte, 4) Facundo Jijena
  • Elite: 1) Gonzalo Rodríguez, 2) Emanuel Lozano, 3) Lucas Martorelli, 4) Nelson Espinosa
  • Master A1: 1) Pedro Sitek, 2) Pablo Chimirri, 3) Damián Clauser, 4) Nicolás Valenzuela
  • Master A2: 1) Manuel Renta, 2) Sebastián Pérez, 3) Gerardo Ricotti, 4) Andrés Alberti
  • Master B1: 1) Milton Gutiérrez, 2) Héctor Ceballos, 3) Cristian Davila, 4) Alejandro Morneo
  • Master B2: 1) José Zeballos, 2) Ricardo De La Quintana, 3) Nicolás Granara, 4) Gustavo Dip
  • Master C1: 1) Enrique Rojas, 2) Carlos Llanos, 3) Carlos Lezcano, 4) Julio Anachuri
  • Master C2: 1) Claudio Berayra, 2) Osvaldo Roque, 3) Guillermo Aparicio, 4) César Miranda
  • Master D: 1) Jorge Farfán, 2) Sergio Miranda
  • Promocional A: 1) Santiago Herrera, 2) Ángel Jiménez, 3) Mauricio Cortéz, 4) Agustín Toril
  • Promocional B: 1) César Fuenzalida, 2) Esteban Bejarano, 3) Juan Martínez Pérez, 4) Sergio Ruiz
  • Promocional C: 1) José Troncoso
  • Damas A: 1) Romina Ruiz, 2) Melisa Peralta, 3) Claudia Maldonado, 4) María Muñoz
  • Damas B: 1) María Corrado, 2) Eugenia Ovando, 3) Luciana Borja, 4) Verónica Rivero
  • Damas promocionales: 1) Carla Cortez, 2) Carolina Traficando, 3) Agustina Orgaz, 4) Griselda Martínez
  • Pro: 1) Javier Macías, 2) Oscar Benencia, 3) Juan Castillo, 4) Julio Yarade, 5) Agustina Apaza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.