Te informamos los resultados de los juegos Olímpicos de la juventud de atletas argentinos

ceremonia de cierre de los juegos Olímpicos de la juventud

Se terminaron los Juegos Olímpicos de la Juventud, en la Argentina cosechó 32 medallas. Dentro de cuatro años, África será olímpica por primera vez.

Los medallistas dorados, plateados y de bronce, más el resto de los deportistas nacionales que también defendieron al país.

ATLETISMO

Lázaro Bonora (Lanzamiento de Disco): 7°

Pedro Garrido (400 m con vallas): 5°

Luciano Méndez (Salto Triple): 13°

Julio Nóbile (Lanzamiento de Martillo): 8°

Gustavo Osorio (Lanzamiento de Jabalina): PLATA

Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala): ORO

Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha): 14°

BÁDMINTON

Mateo Delmastro (Single masculino): 9°

BÁSQUET 3X3

Selección femenina: 6°

Selección masculina: ORO

BEACH HANDBALL

Selección femenina: ORO

Selección masculina: BRONCE

BEACH VOLEY

Dupla masculina: BRONCE

Dupla femenina: 9°

BOXEO

Victoria Saputo (60 kg): BRONCE

Brian Arregui (69 kg): ORO

Mirco Cuello (56 kg): BRONCE

CICLISMO

Agustín Durán y Yoel Vargas (combinada hombres): 8°

Iñaki Mazza y Agustina Roth (BMX Freestyle mixto): ORO

Camila Samso y Valentina Muñoz (combinada mujeres): 16°

DANZA DEPORTIVA

Mariano Carvajal (Mixto Internacional): PLATA

Valeria González (B-Girls): 9°

ECUESTRE

Richard Kierkegaard (Salto individual): 5°

ESCALADA DEPORTIVA

María Aguado (Combinada): 9°

ESGRIMA

Ignacio Pérez Contreras (Espada): 11°

Matías Ríos (Sable): 11°

FUTSAL

Selección masculina: 4°

GIMNASIA ARTÍSTICA

Olivia Araujo (Suelo): 23°

Fernando Espíndola (Individual): 8° (lesión)

GIMNASIA RÍTMICA

Celeste D’Arcangelo (Individual-All Around): 29°

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Santiago Escallier (Individual): 9°

GOLF

Ela Anacona (Individual mujeres): 5°

Mateo Fernández de Oliveira: 11°

Equipo mixto: 3°

HOCKEY 5

Selección femenina: ORO

JUDO

Mikaela Rojas (44 kg): 5°

Joaquín Burgos (100 kg): 7°

KARATE

Rodrigo Tello (61 kg): 7°

Juan Salsench (68 kg): 7°

LEVANTAMIENTO DE PESAS

María Luz Casadevall (63 kg): 4°

Jonatan Leyes (56 kg): 4°

LUCHA

Hernán Almendra (Libre masculina – 55 kg): PLATA

Eduardo Lovera (grecorromana – 51 kg): 4°

Linda Machuca (Libre femenina – 73 kg): PLATA

NATACIÓN

María Alborzen (100 m y 200 m pecho y 200 m medley): ronda preliminar

Delfina Pignatiello (400 m y 800 m libre): PLATA

Delfina Dini (400 m y 800 m libre): 8° y 4°

Julieta Lema (50 m y 100 m libre, 50 m espalda y 50 m mariposa): ronda preliminar

Joaquín González Piñero (200 m mariposa y 200 m medley): ronda preliminar

Juan Ignacio Méndez (100 m y 200 m espalda): ronda preliminar

4 x 100 m relevo mixto: ronda preliminar

4 x 100 m libre relevos mixto: ronda preliminar

4 x 100 m medley relevos mixto: ronda preliminar

PATINAJE VELOCIDAD

Fernanda Illanes (Evento combinado): 10°

Nahuel Schelling (Evento Combinado): 5°

PENTATLÓN MODERNO

Martina Armanazqui Tur: 10°

Franco Serrano: 15°

REMO

Tomás Herrera-Felipe Modarelli (Dos sin timonel): BRONCE

Sol Ordás (Single scull): ORO

RUGBY 7

Selección masculina: ORO

TAEKWONDO

Milagros Cali (44 kg): 5°

José Luis Acuña (55 kg): 5°

Ramiro Ravachino (63 kg): 5°

TENIS

María Carlé (Single femenino): 17°

Sebastián Báez (Single masculino): 5°

Facundo Díaz Acosta (Single masculino): PLATA

Carlé-Osorio (Dobles femenino): 4°

Báez-Díaz Acosta (Dobles masculino): ORO

Carlé-Báez (Dobles mixto): 9°

TENIS DE MESA

Martín Bentancor: 25°

TIRO

Facundo Firmapaz (10 m rifle de aire individual y mixto internacional): 12° y BRONCE

Alliana Volkart (10 m rifle de aire individual): 13°

TIRO CON ARCO

Agustina Giannasio (Arco recurvo individual y mixto internacional): 17° y PLATA

TRIATLÓN

Delfina Orlandini (individual y relevos mixtos): 21° y 7°

VELA

Dante Cittadini-Teresa Romairone (Clase nacra 15): ORO

Celina Saubidet (Clase Techno 293): 6°

Belisario Kopp Abraham (Clase Techno 293): 12°

Gerónimo Lutteral (Kitesurf): 8°

Ona Romani (Kitesurf): 5°

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.